"Экстремалы" - кто они или развенчиваем миф! - Maine Coon Portal. Портал заводчиков кошек породы мейн кун России. Все о кошках породы Мейн кун
MaineCoonPortal

новости портала мэнкуны питомники кунофото детская площадка недетская площадка
Мейн кун портал | Форум заводчиков и любителей кошек породы мейн кун
12 Декабрь 2017, 11:15:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Календарь  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Экстремалы" - кто они или развенчиваем миф!  (Прочитано 27027 раз)
Офлайн Serge_Shev
Заводчик

- Вы поблагодарили: 31
- Вас поблагодарили: 25

WWW E-mail
« : 28 Май 2010, 02:32:55 »

Добрый ночер!
Вроде простой вопрос - "жёваный – пережёваный"! Поднимался один раз давно, перерос в "как обычно", так что не стал обновлять ту темку...
"Покрутился" я год, на выставки походил, по питомникам поездил... Как мне кажется, усмотрел пару тенденций и развеял, для себя, миф про экстремальность:
1. Экстрима нигде нет, либо его тщательно скрывают, есть очень классные звери с отлично выраженными породными признаками. Все выставки показывают, что именно к такому типу все стремятся и он интересен и заводчикам и экспертам...
2. Старотипности, классики - нет и в помине - есть слабовыраженные животинки, которым приписывают классику и прочее.

Если под экстримом понимать переразвитость каких-то параметров, тогда - да - это есть. Но, по моему мнению - это - недостатки, с которыми заводчики борются. Про экстрим же говорят - это классные звери, но типа не нашего типа и нам такого не надо!
Еще очень любят – типа – это американские (классические) и европейские (экстремальные) типы. Так нет разницы – хороший америкос похож на хорошего европейца и ничем ему не уступит, наверно Смеющийся! Другое дело, что Европы у нас больше и ближе. А животинок оттуда отдают не всегда хороших, именно с недостатками – недоразвитым чем нить или переразвитым. Вот и родился миф, что типа Европа – это экстрим. Пример – считается, что экстремальный кун – лыс и худ. Есть кучка примеров, что не худ точно. С шерстью – насколько знаю – общая бяда. Или с увеличением длины морды уменьшается длина шерсти? Типа как после обеда – кожа на животе натягивается и глаза закрываются Смеющийся!

Если мне кто-нить покажет животное экстремального типа - буду рад - именно то, что под этим подразумевается - классная зверюга, но не такая, как фсе, типа – параллельное направление в породе, а не животинка с недостатками! Сразу скажу, что в известном немецком питомнике - экстрима нет! Есть очень прикольные, на мой взгляд, звери, кому то нра, кому-то - нет, но это не переразвитость частей!

Может путано выражаюсь – звиняйте – «навеяло» последним Форестом!
Офлайн Olimpian
Заводчик

- Вы поблагодарили: 0
- Вас поблагодарили: 5

442852383
WWW E-mail
« Ответ #1 : 28 Май 2010, 05:19:35 »

Сергей, поищите на форуме Мау. Есть такая тема с кучей картинок для наглядности...  Подмигивающий
Ну чтобы не повторяться об одном и том же...

Офлайн tapir
Заводчик

- Вы поблагодарили: 9
- Вас поблагодарили: 3

Серьёзные намерения

436224524 bortapir@mail.ru
WWW E-mail
« Ответ #2 : 28 Май 2010, 08:09:37 »

Если под экстримом понимать переразвитость каких-то параметров, тогда - да - это есть. Но, по моему мнению - это - недостатки, с которыми заводчики борются. Про экстрим же говорят - это классные звери, но типа не нашего типа и нам такого не надо!
Переразвитость - да. Недостаток - нет. С этим заводчики не борятся, а пытаются эту выраженность закрепить, чтобы потом пробить изменения в стандарте.
А тебе нравятся нормальные кунистые куны, котрые, будь они хоть южноафриканскими, а нравятся только по одной причине - баланс! (в том, что сейчас называют экстримом баланса мало)

Офлайн Deep Insight
Заводчик

- Вы поблагодарили: 97
- Вас поблагодарили: 114

www.deepins.ru

WWW E-mailolga.romanova.735
« Ответ #3 : 28 Май 2010, 10:03:56 »

Видимо, у вас свой взгляд на экстремальность.... Мы же придерживаемся следующих взглядов: экстремальность - это выход одного или нескольких ключевых параметров фенотипа за пределы общепринятых представлений. Экстремальность может быть по отдельным частям тела (Экстремлаьные уши, т.е. "очень большие"; экстремальная длина тела и хвоста, высоколапость и т.д.). Соглашусь с вами, что такой вид экстремальности нарушает общее гармоничное впечателине о животном и, скорее всего, будет расценено вами как недостаток. Для того, чтобы получить полностью экстремальное животное в вашем понимании необходимо как мозаику собрать животное из разных экстремальных кусочков. Причем, есть параметры,  в которых можно добиться экстрима, довольно быстро. Это не относится к длине шерсти. Как правило, если длина шерсти в линии утрачивается, то это надолго.  Вернуть ее можно кропотливым трудом через несколько поколений.
Не соглашусь с вами по поводу  американских и европейских кунов. Отличие поголовий там ярко выражено, на мой взгляд. Мы являемся поклонниками европейского типа и работаем над его гармоничной экстремализацией. В качестве родоначальника мы нашли довольно экстремального кота в Германии, пожалуй, единственным недостатком которого является постав ушей и короткая шерсть: http://deepins.ru/cat_deep_photos/
 На прошедшей выставке мы выставили своих питомцев и по оценкам экспертов и бридеров поняли, что находимся на правильном пути. Мы очень переживали за своего юниора Фюрера, который на наш взгляд экстремален по длине морды, тела, хвоста, ушей, длине лап. Но шерстью Бог обидел.... пока не получилось: http://deepins.ru/fhurer_photos/
На следующей выставке обязательно выставим его сестру Фрекен Бок, которая имеет еще более экстремальные уши и размер. Убедитесь сами:
http://deepins.ru/frecen_photos/

Когда Сизиф катил в гору камень, думал ли он о последствиях?
Офлайн BajunCat
Администратор

- Вы поблагодарили: 8
- Вас поблагодарили: 272

АйсТи

WWW E-mail
« Ответ #4 : 28 Май 2010, 11:25:21 »

Морда у Фюрера - что надо! С возрастом она потеряет свою экстремальность и  станет что-надо, не короткая, не длинная, современная классика.

Вопрос, а что дальше будете делать с экстремальными ушами?
Вижу в них только экстремальную высоту, в остальном - они же не правильные, не соответствуют стандарту. Это уши- заготовка, которую надо обтачивать.

Хвост - это праздник, который всегда с тобой!
Офлайн Serge_Shev
Заводчик

- Вы поблагодарили: 31
- Вас поблагодарили: 25

WWW E-mail
« Ответ #5 : 28 Май 2010, 11:52:23 »

Deep Insight, добрый день!
Посмотрев фоты, хочу сказать, что где там экстрим? В чем он? По виду - нормальные лысокуны... переразвитость - это недостаток, в вашем случае - у вас нормальные уши, но с недостатком, как сказала Bajuncat - не та форма, экстрима - нет! И еще - извините, а имя можно изменить? По ушам режет...
Офлайн BajunCat
Администратор

- Вы поблагодарили: 8
- Вас поблагодарили: 272

АйсТи

WWW E-mail
« Ответ #6 : 28 Май 2010, 12:07:50 »

Сергей, ты немного не правильно воспринимаешь экстрим, Дип Инсайт  все правильно написала. Экстремалы - это не подвид кунов какой-то, это животные имеющие 1-2 признака, выходящие за рамки стандарта, в стороны переразвития, увеличения.
Просто многие путают понятия - современный и экстремальный.
По-хорошему. чтобы стать современным к полутора-двум годам, кун подросток д.б. эестремальным по ушам, длинне морды, длинне тела и скорее всего он будет экстремальным и по профилю, т.е. по его отсутствию.
Экстремальные животные, как я вижу - это инструмент работы, это бриды и никогда шоу.

Хвост - это праздник, который всегда с тобой!
Офлайн Purple
Заводчик

- Вас поблагодарили: 2

406889848
WWW E-mail
« Ответ #7 : 28 Май 2010, 12:21:42 »

Стандарт не ограничивает куна в размерах по всем напралениям.
 Всего должно быть МНОГО! ( Костяка, ушей, морды, тела, хвоста...)
  Многие добавят большие глаза  Улыбка
  Вряд ли большие глаза и вайлд лук совместимы.
 Я предпочитаю вайлд лук.
 Все- таки облик полностью формируется к 3 годам, никак не в юниорах -котятах.
 К этому возрасту огромных ушей, нарушающих гармонию и баланс не бывает.
 Шерсть тоже у некороых появляется к 2-3 годам.

Show Must Go On...
Офлайн tapir
Заводчик

- Вы поблагодарили: 9
- Вас поблагодарили: 3

Серьёзные намерения

436224524 bortapir@mail.ru
WWW E-mail
« Ответ #8 : 28 Май 2010, 16:29:17 »

Вряд ли большие глаза и вайлд лук совместимы.
Я думаю - совместимы.
Вайлд лук - термин имиджевый и больше относится не размеру, а к разрезу глаз, форме бровей и мимике.

Офлайн Purple
Заводчик

- Вас поблагодарили: 2

406889848
WWW E-mail
« Ответ #9 : 28 Май 2010, 16:43:51 »

Не только ! Но и постав глаз - относительно вертикальной плоскости.
  Может быть со временем и угол наклона назовем-высчитаем  Смеющийся

Show Must Go On...
Офлайн Deep Insight
Заводчик

www.deepins.ru

« Ответ #10 : 28 Май 2010, 17:53:08 »

Морда у Фюрера - что надо! С возрастом она потеряет свою экстремальность и  станет что-надо, не короткая, не длинная, современная классика.

Вопрос, а что дальше будете делать с экстремальными ушами?
Вижу в них только экстремальную высоту, в остальном - они же не правильные, не соответствуют стандарту. Это уши- заготовка, которую надо обтачивать.
В этой линии морда, если есть, то она и остается длинной, на  мой взгляд. Вот длина морды Дипа. Она же никуда не делась? Сорри, за невыставочный грумминг.

Что касается ушей, то вот выдержка из стандарта FIFe: "Уши крупные, основание ушей широкое. На концах умеренно заостренные. Желательно, чтобы на концах ушей были пучки шерсти, напоминающие рысьи. В ушах пучки шерсти распространяются на наружный край уха. Уши расположены высоко на голове. Имеется очень легкий наклон к наружной стороне. Ширина ушей слегка увеличивается с возрастом  кошки. Расстояние между ушами должно быть равно ширине одного уха.".  Что не так с нашими ушами по этому стандарту?

Уши Фюрера и Фрекен Бок (6 мес):

Офлайн Deep Insight
Заводчик

www.deepins.ru

« Ответ #11 : 28 Май 2010, 17:58:02 »

И еще - извините, а имя можно изменить? По ушам режет...

Добрый вечер! :-)

Если ваши знания смысла значения слова "фюрер" ограничиваются только его связью  с Гитлером (многие думают, что фюрер это или  имя или его отчество  Подмигивающий), то мне вас жаль. В немецком языке слово "фюрер" может иметь разные значения: и вождь, и водитель, и руководитель и т.д. Чтобы не резало вам глаз и по соображениям полит корректности мы изменили порядок букв в слове. 

Офлайн coony
Заводчик

- Вы поблагодарили: 5
- Вас поблагодарили: 379

WWW E-mail
« Ответ #12 : 28 Май 2010, 17:58:43 »

Насколько я понимаю, понятие "экстремальный" каждый толкует по-своему. Как "брид" и "шоу".
Deep Insight права, экстремализм - это то, что сильно переразвито.
Экстремалы бывают и в классическом типе (например, http://www.christomas-mainecoons.at/CW/CWFotos-AramisE.html. Арамис - явный экстремал, хотя кот старых классических линий) и в европейском типе (пример европейского экстремала - http://www.biggiants.de/html/deep_purple.html).
В моем понимании "классика" - это широкие, не "заячьи" уши, короткая морда, квадратная гармоничная коробка (не с переразвитыми подусниками или подбородком), не круглые, большие глаза, прогнутый профиль, широкий костяк (широкая грудь, в первую очередь), не очень высокие лапы, умеренно длинное тело и хвост, и густая длиннющая шуба с гривой.
То же, что я имею  ввиду под «экстремальным типом» - это, как правило, не сами экстремалы, а современный европейский тип. Для него характерна менее массивная и широкая голова, длинная морда, меньше глаза (из-за чего при том же разрезе, они кажутся более «дикими») прямой профиль, высокие и более узкие уши, более дисгармоничная коробка (либо верхняя, либо нижняя челюсть более развиты), узкая грудная клетка, высокие лапы, длинное тело и длинный хвост. Шерсть короткая, хотя может быть выражена грива и пушистый хвост.
Если же использовать в разведении исключительно «классиков», можно усугубить их недостатки и дойти по «персидских» морд, укоротить кота по всем параметрам, получив круглый широкий «бочонок» с коротким хвостиком. Если использовать только «европейцев», то получишь длинного узкого кота на паучьих лапах, с прямым носом и узкими ангорскими ушами. Если использовать только «экстремалов» вообще выйдешь на черт-те-что кунообразное.
Лично я стараюсь придерживаться классики, но если вижу тенденцию к укорочению морды, например, или уменьшению лба, срочно начинаю искать себе кошек среди «европейцев», препотентных по нужным мне признакам.

У куна только один недостаток - всегда хочется завести еще одного.
Офлайн Deep Insight
Заводчик

www.deepins.ru

« Ответ #13 : 28 Май 2010, 18:22:37 »

Посмотрев фоты, хочу сказать, что где там экстрим? В чем он? По виду - нормальные лысокуны...
Посмотрите на фотографии: Дипу три года, его детям по 6 месяцев. У них маленькая длина?  Да, шерсть у них короткая. Но у детей она несравненно лучшего качества, нежели у отца. В дальнейшем будем ее удлинять.

Кстати о шерсти. На наш взгляд, качество и длина шерсти животного зависит не только от генетики, но и от условий содержания. Согласитесь, зачем животному длинная шерсть с хорошо развитым подшерстком в городской квартире с центральным отоплением, где летом и зимой примерно одинаковая температура. Кот не знает смены времен года, сезонная линька практически отсутствует, переходя в круглогодичную (по той же причине изменяется периодичность течек у кошек). Если бридить в таких условиях, то даже у длинношерстных животных через несколько поколений произойдет укорочение шерсти и деградирует подшерсток.  В связи с изменением климата шерстистые мамонты скинули свою шерсть, эволюционировав в лысых слонов (причем в Африке у них остались большие уши для вентиляции  Смеющийся).

Офлайн coony
Заводчик

- Вы поблагодарили: 5
- Вас поблагодарили: 379

WWW E-mail
« Ответ #14 : 28 Май 2010, 18:39:30 »

Типичный "европеец".
Что же касается шерсти, то фенотип есть генотип + условия окружающей среды. Естественно, когда круглый год лето, то на зимнюю шерсть переходить незачем. Но зимняя и летняя шерсть - это несколько другое.  Здесь речь идет о генотипе, в коем длинной шерсти, похоже, нет. Даже если держать кота в холодильнике.
Посмотрите на  кунов Красного Дара. Они вообще живут в такой жаре, которой в московской квартире не всегда достигнешь. А шерсть у них очень неплохая.
Вот фото моего кастрата.
Это уже летняя шерсть. Квартиры не покидал с рождения. Думаю, видно, что шерсть совершенно другая. Это - уже генотип. А условия окружающей среды у нас одинаковые.  Подмигивающий

У куна только один недостаток - всегда хочется завести еще одного.
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  

Перейти в: