Пирметрин в зоошампунях, гибель животных.Перепост с МФ - Maine Coon Portal. Портал заводчиков кошек породы мейн кун России. Все о кошках породы Мейн кун
MaineCoonPortal

новости портала мэнкуны питомники кунофото детская площадка недетская площадка
Мейн кун портал | Форум заводчиков и любителей кошек породы мейн кун
17 Октябрь 2017, 08:43:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Календарь  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пирметрин в зоошампунях, гибель животных.Перепост с МФ  (Прочитано 5074 раз)
Офлайн BajunCat
Администратор

- Вы поблагодарили: 8
- Вас поблагодарили: 272

АйсТи

WWW E-mail
« : 30 Январь 2016, 13:01:58 »

Пытаюсь быть объективной и максимально корректной в высказываниях, если такое возможно в данном случае. итак...У меня питомник мейн-кунов с 2012года. Разные были у нас случаи в процессе бридинга- но этот я запомню и всем расскажу. Дабы были осторожны трижды.Позавчера было дело. Молодой кот Геныч(Гендальф) возрастом 8мес был выкупан инсектицидным шампунем "VEDA" компании Фитоэлита (извините, не сумела вставить фото), в Украине дистрибьютор ЧП "ВетБио", в процессе купания кот начал задыхаться, вытягивать голову вверх и умер просто в ванной от удушья. Сперва я, не поверив в реальность происходящего, пыталась делать ему искусственное дыхание и массировать грудную клетку. но он обмякший лежал без признаков жизни со стеклянными глазами.То что у меня началась истерика со слезами и рыданием- ясное дело. Не понимая что произошло и как это вообще могло произойти- в ванной, где не раз были купаны животные- я пошла в комнату, и там ждали двое моих любимцев- кот Сеня( Елисей по родословной) и кошка Барса (Барселона), которые, видимо почувствовав моё состояние, начали ластиться и тереться об меня. По мере возможности я их погладила, руки были еще мокрые от воды и на одежде были(вероятно) следы шампуня. В голове были разные мысли, все ж мейн-куны склонны к болезням сердца, но от чего умер здоровый кот было не понятно абсолютно. Вскрытие делать не решилась-я этим не занималась никогда и ночью искать пат.спеца не стала. А хранить тело надо было где-то. Уже почти смирилась с мыслью что это сердечная проблема молодого животного. Но... через 10мин я стала наблюдать страшную картину: кот Сеня сидел с расширенными зрачками, стал чихать, задирать голову вверх, открывать рот, высунув язык, и не контролировал слюноотделение- т.е. слюна текла струйками по обе стороны рта. Барса была адекватнее- слюна не текла, но зрачки так-же расширены, рот иногда открыт и язык вывалился. Паника охватила меня сразу. Кот был моментально всунут в переноску и мы уехали в лечебницу "На Рабочей". Она круглосуточная и самая ближняя(+ нас там помнят, мы бывали и не раз). Кота приняли-осмотрели-выслушали предысторию, оставили на кислороде на ночь. Взяли общий анализ крови. Утром ждали результатов. Предположили вирусную инфекцию. Наблюдали за остальными животными. На утро мы были в клинике с Барсой. Теперь у нее было слюноотделение. Снова анализы+УЗИ. У нас есть вяжущий кот, с которым она гуляла в начале января, и была вероятность беременности. УЗИ не подтвердило беременность- назначили курс цефтриаксона, ее анализы были хуже чем у Сени. Уехали домой, забрав обоих животных. Днем я на работе- коты под наблюдением сына. Вечером Барсе стало хуже. Она буквально шаталась, ничего не ела и не пила. Снова в лечебницу. Ее под капельницу. И уже в этот раз поставил доктор диагноз- отравление перметрином, входящим в состав инсектицидного шампуня. Привезли Сеню, тоже под капельницу. Сеня крупнее Барсы- у него реакция была быстрее но он переносил это всё легче. На ночь Барса осталась в клинике под наблюдением, Сеня вернулся домой и пол-ночи мы спали в пол-глаза, прислушиваясь и приглядываясь к его дыханию. Утром- та же картина. Он с открытым ртом, но зрачки глаз сузились, он немного поел и попил, лег поспать.Меня слегка трясет еще, но уже хоть диагноз ясен и лечение помогает. Барселона стабильно тяжелая, как сказали в клинике. ПЕРМЕТРИН... Что мне хочется сказать всем пользователям этого чудо- препарата: ребята, будьте людьми, не убивайте животных и их владельцев! Двоеточие суток безумного поиска ответа: от чего и как это могло произойти?! Бессонные ночи, безумные глаза и куча денег на лечение.И еще не понятно- выживет ли Барса. Меня еще слегка трясет...

Благодарности:

Kharkov1984, kny7335, СoonoVeritas, Elisa, Assur

Хвост - это праздник, который всегда с тобой!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: