Дезинфекция помещения с помощью озонатора - Maine Coon Portal. Портал заводчиков кошек породы мейн кун России. Все о кошках породы Мейн кун
MaineCoonPortal

новости портала мэнкуны питомники кунофото детская площадка недетская площадка
Мейн кун портал | Форум заводчиков и любителей кошек породы мейн кун
19 Октябрь 2017, 08:25:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Календарь  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дезинфекция помещения с помощью озонатора  (Прочитано 7274 раз)
Офлайн Екатерина
Пользователь
**

- Вы поблагодарили: 0
- Вас поблагодарили: 0

питомник Silver Lynx Тольятти

603935805 shinshilla7777@mail.ru
WWW E-mail
« : 03 Февраль 2016, 16:58:06 »

Каждый заводчик знает, как опасны бактериальные и вирусные эпидемии в питомнике, где не одно, а несколько животных, часто рождаются малыши. Для любого питомника озонатор воздуха не заменимая вещь, болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить и тем более потерять всех животных. Когда наша первая кошка готовилась стать мамой, я задумалась, как сделать комнату стерильной и уберечь будущее потомство. УФ лампа была в наличии, но таскать маленьких котят из комнаты в комнату не дело, я задала этот вопрос мужу, он подумал и после нескольких попыток сделал, вот такой прибор – озонатор воздуха. При правильном применении озонатор обеспечивает гибель патогенной микрофлоры и резкое снижение условно-патогенной и общей микрофлоры, вероятность возникновения эпидемии практически невозможна, научно доказано(применяется в свиноводстве), что гибель патогенной микрофлоры снижает иммунную нагрузку на организм животного и освобождённая энергия идёт на увеличение веса. Еще одно немало важное достоинство этого прибора  - уничтожение запахов, пахнет только свежестью. Вы может быть спросите почему я не заказала такой прибор в интернете или не купила его в магазине, отвечу, комнатные приборы предлагаемые на продажу имеют очень маленькую производительность озона и для моих целей этого не достаточно, да есть приборы для сельских хозяйств с большей производительностью, но они стоят очень больших денег. Потом мне пришла мысль сделать этот прибор более удобным и красивым, что бы предложить его на продажу в питомники и людям, у которых есть необходимость дезинфицировать помещение, в котором они живут. Мы сделали этому прибору красивый корпус и установили программатор для удобства использования, в заданное время сам включается и выключается. При работе прибор издает треск примерно как электробритва, у нас большая комната(48кв м), я включаю на 15 минут два раза в день, для комнаты 9,12,15 кв м к примеру достаточно будет 5 минут, поэтому треск прибора не слишком мешает.
Порядок работы. Установите озонатор как можно выше или направьте в нужную сторону, озон опускается вниз, он тяжелее воздуха, запрограммируйте время работы, включите. Рекомендуемый режим работы для жилых помещений - цикличный 5 минут в 1-2 часа
(в зависимости от площади помещения), при явном запахе озона концентрация газа составляет всего лишь около 1\10 предельно допустимой концентрации.
Прибор является источником высокого напряжения, соблюдайте меры повышенной осторожности. Не применяйте прибор в помещениях с возможностью утечки газа и взрывоопасных помещениях. Не допускайте погружения прибора в жидкость. Не допускайте использование прибора детьми без присутствия взрослых. Помните, что при нормальной работе прибор издает достаточно громкий, равномерный звук электрического разряда, при повышенной влажности возможны резкие щелчки - это нормально.

Производительность, г/час - 10г\час
Масса, кг.- 3 кг
Потребляемая мощность, Вт.-150 Вт
Уровень шума не выше 70 DB
Максимальное время непрерывной работы, ч - не ограничено
Условия эксплуатации и хранения - Температура -15...+60 С Влажность 85±15% Запылённость в соотв.ГОСТ 17433-80

http://silverlynx.biz/home/  питомник Silver Lynx Тольятти
Офлайн BajunCat
Администратор

- Вы поблагодарили: 8
- Вас поблагодарили: 272

АйсТи

WWW E-mail
« Ответ #1 : 03 Февраль 2016, 18:27:24 »

Дабы не подумали, что просто реклама, я поддержу Катю, сама еще не пробовала, Кать, но я первая в очереди, отправлю деньги в самое ближайшее время!
Надеюсь Лена Блеквудс расскажет об этом подробнее, так как уже стала счастливой обладательницей)...и в полном восторге.

Хвост - это праздник, который всегда с тобой!
Офлайн Екатерина
Пользователь
**

WWW E-mail
« Ответ #2 : 03 Февраль 2016, 18:50:27 »

Лена, привет, обязательно соберем для тебя, он у нас теперь белый, красивый))) Очень жду когда Бэлла потечет и повяжется, я бы поехала за ней и привезла тебе озонатор, но течки пока нет(((

Офлайн Elena Blackwoods
Заводчик

- Вы поблагодарили: 4
- Вас поблагодарили: 38

WWW E-mail
« Ответ #3 : 04 Февраль 2016, 20:29:10 »

Ну да, я счастливый обладатель данного прибора. Достался он мне по причине дружбы с конструкторами).  К счастью, мне не приходится бороться с вирусными инфекциями в питомнике, но какую-то минимальную стерильность дома я стараюсь поддерживать. Например, перед рождением котят я отмываю пол и стены до потолка дезинфекторами. Вряд ли это нужно и правильно, но по другому я не могу. Запаха животных в квартире тоже нет...
Так вот про агрегат... Первый раз мы его опробовали в загородном доме владельцев моих славных котов. Мы-три бабы сидели, ели, пили на террасе 30 м2 и курили, как 25 мужиков, когда дым стал резать глаза, мы включили озонатор на 10 мин... запах дыма полностью "испарился".
И уже у себя  в квартире... маленькие котята... первый прикорм... понос на ковре (уделали всё ковровое покрытие в хлам)))... очень сильный кислый запах... на 5 мин включила озонатор, он полностью убрал все запахи.
Я не знаю почему Катя не написала, что все овощные базы в её районе повесили у себя такую штуку... и овощи перестали портиться, т к  видимо бактерии он убивает... и её соседи держат птичник из 700 голов у себя в доме, на цокольном этаже, так в остальном жилом доме можно спокойно жить и даже не подумаешь)))
Я сейчас включаю прибор на 5 мин утром и 5 мин вечером, мне безумно нравится этот запах свежести, вот он такой не навязчивый, не арбузный и не огуречный.... это запах грозы на берегу моря)))
И про цену Катя не написала... он абсолютно доступен для всех.

Дети и животные смотрят на нас глазами нашей совести.
Офлайн КуКуня
Заводчик

- Вы поблагодарили: 108
- Вас поблагодарили: 27

Gangstercat

WWW E-mailGangstercat.ru
« Ответ #4 : 04 Февраль 2016, 20:43:40 »

Екатерина, а можно цену в личку?))

Коты – это гангстеры животного мира. (Стивен Кинг)
Офлайн Riddlecoon
Заводчик

- Вы поблагодарили: 72
- Вас поблагодарили: 198

WWW E-mail
« Ответ #5 : 04 Февраль 2016, 21:36:02 »

А у прибора есть какие-нибудь сертификаты и соответствия?
и концентрация какая именно? Не в г/часах, а в мг/мз?
интересуюсь не просто так, а потому, что имею проблемы со здоровьем, а озон достаточно агрессивный и токсичный газ, поэтому мне важно все учитывать
Офлайн Екатерина
Пользователь
**

WWW E-mail
« Ответ #6 : 04 Февраль 2016, 21:40:54 »

Ответила в личку.  Да действительно овощи не портятся и можно вешать его в очень сыром погребе к примеру, жаль у меня погреба пока нет, обязательно повешу когда будет, вообще применения озона слишком большое: обработка семян перед посадкой - растения потом практически не болеют, обработка инкубационных яиц - птенцы растут быстрее и здоровые. Задавайте вопросы , на все отвечу. Лена спасибо за хороший отзыв, я очень рада, что тебе нравится)))

Офлайн Екатерина
Пользователь
**

WWW E-mail
« Ответ #7 : 04 Февраль 2016, 21:58:20 »

концентрация в м/г на кб м это относительная величина и зависит от разных параметров; объем помещения, наличие сквозняка, проветриваемость и самое главное время работы прибора, вы можете сделать концентрацию такую какую вам надо, ориентироваться нужно на обоняние При явном запахе озона концентрация газа составляет всего лишь около 1\10 предельно допустимой концентрации. То есть легкие вы себе не сожжете, что бы сжечь легкие вы просто не дождетесь этого момента, а просто выключите его, если хотите, напишите какое у вас помещение, я вам просто скажу максимальное время на которое можно включить прибор и как часто.
сертификатов и соответствии пока нет, есть аналогичный прибор продаваемый в интернете, он может быть прошел сертификацию, я точно не узнавала, его цена в пять раз выше нашей, могу дать ссылку.

Офлайн Екатерина
Пользователь
**

WWW E-mail
« Ответ #8 : 04 Февраль 2016, 22:09:09 »

вот еще почитала, если не превышать допустимую концентрацию, даже для вас будет полезно, вот ссылка http://www.medeffect.ru/so/ozon-0005.shtml

Офлайн Riddlecoon
Заводчик

WWW E-mail
« Ответ #9 : 04 Февраль 2016, 22:14:15 »

Нет, спасибо. Ссылок не надо. Я и так все поняла. Останусь со своими кошачьими запахам))
Рисковые вы ребята, одно могу сказать... Причем, те, кто пользуется, тоже...
Офлайн Екатерина
Пользователь
**

WWW E-mail
« Ответ #10 : 04 Февраль 2016, 22:23:26 »

мы пользуемся 3 года, ни кто не отравился, уже испытано на нас, поэтому и установлен таймер включения и выключения, для тех, кто может забыть выключить, прибор безопасен для использования, если соблюдать правила по инструкции.

Офлайн Elena Blackwoods
Заводчик

- Вы поблагодарили: 4
- Вас поблагодарили: 38

WWW E-mail
« Ответ #11 : 04 Февраль 2016, 22:35:40 »

Наташ, мы конечно сильно рискованные ребята, а к тебе одна просьба, плиз, обоснуй.

Дети и животные смотрят на нас глазами нашей совести.
Офлайн Riddlecoon
Заводчик

WWW E-mail
« Ответ #12 : 04 Февраль 2016, 23:30:42 »

Лен, каждый решает сам для себя.

Озон относится к 1 классу классификации веществ - чрезвычайно опасные

По действию на организм озон относится к  веществам с остронаправленным механизмом действия, требующим автоматического контроля за их содержанием в воздухе, канцерогены, аллергены и аэрозоли, преимущественно фиброгенного действия.

Это основное. У озона есть и несомненные плюсы, но есть и достаточно серьезные минусы.  Главные - см выше.
Исходя из этого к прибору  предъявляются вполне определенные требования. Должен быть как минимум сертификат соответствия и что-то типа санитарно-эпидемиологического заключения. те. прибор должен быть сертифицирован.

Далее, есть вполне определенные гигиенические нормы ПДК  озона. Рассчитать параметры микроклимата на основе ГОСТов и объемы я смогу (Охрану труда у нас не плохо преподавали,  что-то помню). Поэтому, я и спросила конкретную цифру
Совет ориентироваться на обоняние как-то не очень. А если я плохо различаю градации запахов? А если у меня насморк? только не говорите, что он от этого вылечится)))

Дальше не буду, ибо это только мое личное мнение, и как я уже сказала, каждый решает сам.

Подожду, пока будут все необходимые документы.  Цена не всегда главное.
Но, если она такой и останется, будет несомненным плюсом))

За тему спасибо! Озонаторами,  как таковыми заинтересовалась. Может, к тому моменту, когда все будет сделано по правилам, и решу купить))
Офлайн Екатерина
Пользователь
**

WWW E-mail
« Ответ #13 : 05 Февраль 2016, 00:42:14 »

Все выше описанное вами справедливо только после превышения ПДК , с помощью нашего прибора в бытовых условиях не возможно отравиться, соблюдая правила эксплуатации. Ориентироваться на запах не надо, я же написала скажите объем помещения, я назову время и частоту включений, все давно испытано на опыте и не только наш опыт, других производителей тоже. По поводу сертификации я вам скажу, мы узнавали как это сделать и цена уже не сможет остаться прежней и доступной. Муж просмотрел несколько аналогичных  сертифицированных приборов и нашел парочку, которые судя по схеме вообще не могут производить озон, а сертификат имеют, получается у нас любой мошенник может получить этот документ и мы решили, не удорожать товар, сейчас ни кому не до жиру, люди на всем экономят, ну если для вас так важен этот документ, действительно просто купите сертифицированный.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: