Продвижение и раскрутка Портала - Maine Coon Portal. Портал заводчиков кошек породы мейн кун России. Все о кошках породы Мейн кун
MaineCoonPortal

новости портала мэнкуны питомники кунофото детская площадка недетская площадка
Мейн кун портал | Форум заводчиков и любителей кошек породы мейн кун
12 Декабрь 2017, 11:26:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Календарь  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Продвижение и раскрутка Портала  (Прочитано 6893 раз)
Офлайн BajunCat
Администратор

- Вы поблагодарили: 8
- Вас поблагодарили: 272

АйсТи

WWW E-mail
« : 15 Октябрь 2009, 14:35:27 »

Цитата: Squirrels от 15 Октября 2009, 09:58:02
* Кстати, именно поэтому с первого дня на Портале несколько недоумеваю, почему ресурс не раскручивается так, чтобы быть по всем запросам на первых позициях...
кстати и мой извечный вопрос.....
столько бы людей спасли Улыбающийся от необдуманных покупок...
одну мою подргу точно бы спасли..
сейчас сидит ..удивляется..как могла быть такой дурой..и купить такого куна...

Дорогие Порталовцы, в чем же дело?
Если вы любите и уважаете этот ресурс и считаете его важным для продвижения породы и информирования новичков и заводчиков, предлагайте свои знания и возможности по раскрутке ресурса в сети и не только.

Я сделала в свое время, все что могла и умела и на  что были деньги Улыбка

Давайте найдем среди нас специалиста по продвижению ресурсов, составим план, наметим действия, если нужны будут финансовые ресурсы - определим бюджет рекламной кампании и соберем среди себя средства.

Жду идей и предложений.

Хвост - это праздник, который всегда с тобой!
Офлайн Lanb
Заводчик

- Вы поблагодарили: 91
- Вас поблагодарили: 396

Речка, реченька, речушка..РОЖЬ

WWW E-mail
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2009, 15:24:29 »

Жду идей и предложений.
у меня есть специалист...могу узнать примерные прикидки по стоимости...

Нас орда, а нас рать (с)

Да, я - не подарок... Но и ты не именинник!
Офлайн Плюшка
Заводчик

- Вы поблагодарили: 10
- Вас поблагодарили: 3

WWW E-mail
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2009, 15:30:40 »

Позволю себе (как маркетологу-коммуникатору) изложить несколько мыслей по этому поводу.
Как известно, рекламировать продукт (в данном случае виртуально-интеллектуальный) можно по разным каналам: Интернет, специализированная пресса, ТВ, радио, выставки, печатные материалы, розничные сети и т.д. Каналы нужно выстроить по приоритетности с точки зрения эффективности. Если рассуждать логически, то Интернет есть не у всех, специализированную прессу читают редко и в основном специалисты, то же самое касается выставок (у большинства людей к ним брезгливое отношение) - они тяготеют к междусобойчикам, рекламироваться на ТВ и радио - нелепо и дорого. А вот розничные сети, как например, зоомагазины, - это очень активный канал. Какая-то живность у людей обычно есть, соответственно, в зоомагазин у них дорожка проторенная. Человек устроен так, что зачастую ему проще и надежнее спросить информацию у другого человека, а не искать книги или ссылки в Интернете и не переться на выставку, тем более, если этот человек имеет отношение к зооиндустрии - т.е. у продавца. Продавец дает советы по кормам, наполнителям, ветпрепаратам и прочей всячине - это ближайший и самый удобный источник информации. Продавцы часто распространяют визитки ветаптек, изготовителей кормов или аксессуаров, справочных и т.п. Визитки - это самый бюджетный вариант (выкладываются рядом с кассой). Если к нему добавить еще постер на стене - это просто шикарно! На рекламу с магазином, конечно, заключается договор. Продавцы инструктируются соответствующим образом.
Я бы выстроила приоритеты следующим образом: зоомагазины, Интернет, выставки. Использование остальных каналов считаю нецелесообразным.
К сожалению, я не занимаюсь наружной рекламой - это не моя сфера ответственности.
Но когда я надумала завести куна, я первым делом стала расспрашивать именно продавца в зоомагазине.
На мой взгляд, с Интернет-рекламой у Портала все хорошо - баннер висит почти у всех кунячьих питомников и на всех основных кошачьих ресурсах. А чтобы быть на первых позициях по любому запросу, нужно платить хостинговым компаниям и иже с ними.
Может, здесь есть специалисты по наружке?

Polys for ever!
Офлайн BajunCat
Администратор

- Вы поблагодарили: 8
- Вас поблагодарили: 272

АйсТи

WWW E-mail
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2009, 15:58:33 »

Ни теле-, ни наружку мы не потянем Улыбка. Да это и не целесообразно.

Я могу рассказать что было сделано в свое время, когда портал только был создан.
Банер на mau.ru, в течение 6 месяцев, соответственно - каждый присоединившийся ставил банер на свой сайт.
Реклама в журнале " Кошки-инфо" - сначала прямая, несколько месяцев модуль  - 1 полоса, затем 6 месяцев страница мейн-кун портала - 2 полосы, в которой под шапкой портала публиковались разные информационные материалы, например - что  нужно знать, чтобы купить котенка, груминг куна и т.д.
Реклама А4 раздавалась на выставках.
Также Портал спонсировал многие монопородные шоу и ринги на выставках, но это опять же реклама в себе.
Никакого специального продвижения в сети не было, кроме стандартной регистрации в поисковых системах.

Мне нравится идея с зоомагазинами, можно напечатать рекламку - это не такие большие деньги, база  полиграфии у меня есть, дизайнеры у нас тоже есть, Усатая, например Улыбка, и каждый порталовец мог бы положить ее в близлежащем магазине.
Можно отправить рекламку для раздачи на выставках и в зоомагах - нашим активистам в регионах. Раздавать на выставках нужно не  по клеткам, как мы делали в начале, так как была первоначальная задача привлечь уже заводчиков и владельцев, а посетителям выставки, договариваться с оргами, чтобы давали вместе с билетом.

Возможно возобновить банер на мау., я, кстати, уже заказала новый банер Flib.
И возможно разместить его на региональных кошачьих Форумах, которые есть.

Также я бы подумала о рекламе в ж-ле "Друг", так как он распространяется по Москве и в регионах через сети продажи периодики, а не только на выставках, как "Кошки - инфо".

Lanb, а о продвижении в сети вы все-таки узнайте.

Хвост - это праздник, который всегда с тобой!
Офлайн mays86
Лига

- Вы поблагодарили: 0
- Вас поблагодарили: 0

Ты остался в моем сердце

« Ответ #4 : 15 Октябрь 2009, 16:31:16 »

Можно в соцсетях разместить. Там есть группы любителей всего)
Создать группы мейн-кун портал, выложить в темах интересные статьи, фото, дать ссылку на портал и новостную ленту..
Для тех кто ещё не знаком с породой - это очень может быть целесообразно, покупают же люди животных по доске объявлений Вконтакте .

Кошка никогда не будет обращать внимания на то, что говорят о ней МЫШИ...
Офлайн zlacoon
Заводчик

- Вы поблагодарили: 30
- Вас поблагодарили: 74

WWW E-mail
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2009, 18:19:15 »

Если рассуждать логически, то Интернет есть не у всех...
А зачем делать рекламу интернет-ресурса для людей, у которых Интернета нет?
я думаю, что акцент нужно делать на раскрутку Портала в Интернете. Чтобы все поисковики на запросы типа "как купить мейн-куна" выдавали Портал в числе первых.

"Любовь к родине не знает чужих границ" (Станислав Ежи Лец)
Офлайн coony
Заводчик

- Вы поблагодарили: 5
- Вас поблагодарили: 379

WWW E-mail
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2009, 18:39:06 »

Думаю, что людей, у которых нет инета в Москве не так много. И, в основном, это не те люди, которым бы я доверила котенка. По многим причинам.

У куна только один недостаток - всегда хочется завести еще одного.
Офлайн Lanb
Заводчик

WWW E-mail
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2009, 19:29:26 »

А чтобы быть на первых позициях по любому запросу, нужно платить хостинговым компаниям и иже с ними.
Может, здесь есть специалисты по наружке?
не им ....

Нас орда, а нас рать (с)

Офлайн Плюшка
Заводчик

WWW E-mail
« Ответ #8 : 16 Октябрь 2009, 09:40:58 »

Мне кажется, что баннер на Мау.ру должен висеть постоянно - я сама по нему пришла  Строит глазки
Он должен присутствовать на всех возможных кошачьих ресурсах.
Новый баннер - это здорово! Только желательно не менять его полностью, а оставить основные элементы бренда, чтобы была узнаваемость и сохранялась преемственность.

Реклама в прессе у меня работает плохо - читают сейчас мало. Интернет и раздатки более эффективны. А для оценки этой эффективности на будущее можно на Портале после запуска рекламной кампании повесить опрос "Как Вы нас нашли?", например, с разными вариантами ответов.

Polys for ever!
Офлайн Lanb
Заводчик

WWW E-mail
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2009, 11:27:49 »

Мне кажется, что баннер на Мау.ру должен висеть постоянно - я сама по нему пришла  Строит глазки
Он должен присутствовать на всех возможных кошачьих ресурсах.
Новый баннер - это здорово! Только желательно не менять его полностью, а оставить основные элементы бренда, чтобы была узнаваемость и сохранялась преемственность.

Реклама в прессе у меня работает плохо - читают сейчас мало. Интернет и раздатки более эффективны. А для оценки этой эффективности на будущее можно на Портале после запуска рекламной кампании повесить опрос "Как Вы нас нашли?", например, с разными вариантами ответов.
на портале стоит счетчик...по нему отслеживается вся статистика..кто откуда пришел...
думаю после оптимизации МП..вполне будет хватать этой статистики..

Нас орда, а нас рать (с)

Офлайн Плюшка
Заводчик

WWW E-mail
« Ответ #10 : 16 Октябрь 2009, 12:02:38 »

Счетчик, к сожалению, не показывает, прочитал ли человек о Портале в журнале, взял рекламку на выставке, получил визитку в зоомагазине или ему рассказал ветеринар/друг/знакомый/сосед  В замешательстве

Polys for ever!
Офлайн Lanb
Заводчик

WWW E-mail
« Ответ #11 : 16 Октябрь 2009, 12:42:32 »

Счетчик, к сожалению, не показывает, прочитал ли человек о Портале в журнале, взял рекламку на выставке, получил визитку в зоомагазине или ему рассказал ветеринар/друг/знакомый/сосед  В замешательстве
но показывает процент перехода с поисковиков
с каталогов
с других сайтов
и всего остального
и примерное соотношение уже можно прикинуть Подмигивающий

Нас орда, а нас рать (с)

Офлайн Tanifi
Пользователь
**

- Вы поблагодарили: 0
- Вас поблагодарили: 0

« Ответ #12 : 16 Октябрь 2009, 15:13:18 »

У меня в продвижении сайтов не очень большой опыт, но он есть.  Улыбка

Насколько я знаю, продвижение в сети любого сайта выглядит приблизительно так:
  • Определить цели и задачи продвижения сайта в поисковых системах (например: обгон конкурентов по некоторым запросам, увеличение посещаемости ресурса, сделать сайт известным и т.п.).
  • Создание списка ключевых слов и запросов, по которым будем продвигать сайт в сети.
  • Составление описаний сайта для поисковых систем и каталогов.
  • Оптимизация кода сайта и текстов под запросы и ключевые слова.
  • Регистрация сайта в поисковых системах.
  • Подача заявок на регистрацию сайта (на бесплатной основе) в крупные каталоги (типа яндекс-каталог, дмоз и т.д.)
  • Регистрация сайта в каталогах ссылок.
  • Если есть возможность - написание статей и пресс-релизов, и размещение их в каталогах статей со ссылкой на продвигаемый сайт.
Естественно, это просто грубая прикидка, без лишних тонкостей и сложностей.

Далее уже идут платные методы продвижения, такие как покупка ссылок, контекстая реклама и т.д.
Все вышеперечисленное должен делать специалист, и у каждого специалиста своя стратегия продвижения сайта. Однако, при наличии опыта это не отнимает уж очень большого времени.
Баннерная реклама и реклама в печатных издания тоже дает свой весьма неплохой отклик.
Помимо этого еще используется получение ссылок с дружественных сайтов, создание форума при продвигаемом сайте и ссылки на этот форум (так называемые естественные ссылки) - но это уже сделано.  Веселый

А чтобы быть на первых позициях по любому запросу, нужно платить хостинговым компаниям и иже с ними.
Нет. Либо платить наемному оптимизатору, либо иметь болеющего душой за общее дело знакомого оптимизатора.  Смеющийся
Офлайн Lanb
Заводчик

WWW E-mail
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2009, 15:15:01 »

либо иметь болеющего душой за общее дело знакомого оптимизатора.  Смеющийся
Смеющийся

Нас орда, а нас рать (с)

Офлайн Shanty
Заводчик

- Вы поблагодарили: 24

WWW E-mail
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2009, 10:55:56 »

Мой муж занимается продвижением сайтов в Яндексе и ему совсем небезразлична судьба Портала  Улыбка
Насколько я знаю, положение сайта в рейтинге далеко не всегда зависит от вложенных в раскрутку материальных средств..
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: